Трамвайную линию в екатеринбургский Академический спроектируют к концу лета

На первом этапе ее протянут до ВИЗа.

В Екатеринбурге проект первого этапа строительства новой трамвайной ветки, которая свяжет Академический район и ВИЗ, будет готов к концу лета. Работы выполняет ОАО "Уралгипротранс". Положительное заключение госэкспертизы власти надеются получить не позднее августа.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, новая ветка протянется от улицы Сахарова по Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, Токарей до Татищева. Участок трамвайной линии от разворотного кольца на Сахарова до улицы Вонсовского специалисты проложат по нечетной стороне Вильгельма де Геннина на обособленном полотне. 

На новой трамвайной линии будет 7 остановок. Они разместятся в районе разворотного кольца перед Сахарова, за пересечением с Павла Шаманова, на Краснолесья, Вонсовского, на объездной автодороге, Бардина, Шаумяна и Белореченской.

Для снижения уровня шума до 20 децибел трамвайные рельсы углубят в монолитное железобетонное основание. 

Стоит отметить, что изначально специалисты планировали протянуть новую трамвайную ветку из Академического по улицам Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной до Шаумяна и соединить ее с существующей линией на Белореченской. Позже власти решили продлить ее до Татищева, куда после реконструкции улично-дорожной сети к мундиалю дотянется проспект Ленина с проложенными вдоль него путями.

Сюжеты по теме:
Трамваи из Академического будут ходить до метро в центре Екатеринбурга
Центр Екатеринбурга с Академическим свяжет "тихая" трамвайная линия

Актуальное