Уральцы побежали в армию

А не оттуда.

В весенний призыв-2016 на Среднем Урале в войска отправятся более 4 000 человек, передает "Уралинформбюро". Их будут набирать с 1 апреля по 15 июля.

"Для Среднего Урала норма для призыва - 4 307 человек, в том числе около 1000 екатеринбуржцев, - рассказал военный комиссар Свердловской области Игорь Лямин. - Более половины всех новобранцев будут проходить службу в сухопутных войсках".

Заявки в президентский полк подали 20 уральцев, из них отберут десятерых. Альтернативную службу в качестве санитара или почтальона выбрали 6 человек.  

В соседней Челябинской области отмечают рекордный наплыв желающих отдать долг Родине. А число уклонистов стремительно падает: в 2014 году желающих "откосить" было в четыре раза больше, чем в прошлом. Как отмечают в военкоматах, сказывается сокращение срока армейской службы до одного года и усиление патриотических настроений. Кроме того без военного билета невозможно поступить на госслужбу и в силовые ведомства. 

При этом одной из главных проблем призывников остается слабое здоровье. Комиссия заворачивает каждого третьего южноуральца. Самые частые недуги: язва желудка, гипертония и психические заболевания. 

Еще в сюжете: Долг Родине