На Южном Урале под воду могут уйти 11 жилых домов

В Саткинском районе.

На Южном Урале из-за паводка поднялся уровень воды в водоемах и реках Саткинского района. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ, чтоб снизить нагрузку на гидротехнические сооружения городского пруда будет увеличен сброс воды. Поэтому существует риск частичного подтопления 11 домов частного сектора на улицах Ивана Ренева и Коммунальная.

"На территории района введен режим ЧС. На случай эвакуации местных жителей из зоны потопления подготовлены пункты временного размещения. Население оповещено о возможной угрозе", - добавили в управлении.

В настоящее время для снижения негативных последствий паводка силами местных администраций, служб и ведомств муниципальных звеньев РСЧС в Брединском, Карталинском и Варненском районах проводится расчистка пойм рек Нижний Тогузак и Караталы-Аят, обводных каналов и дренажных труб на дамбах в поселке Горная и селе Варна

Также спасателями строятся дамбы для берегоукрепления низменных территорий и проводится углубление русла рек на зауженных участках.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок