Нижнетуринцы хотят докричаться Путину о суицидах из-за безработицы

О чем задумываются сокращаемые сотрудники.

Сотрудники Нижнетуринской ГРЭС, где проходят сокращения, безуспешно пытаются пробиться на "Прямую линию Владимира Путина". Они хотят обратить внимание президента РФ на проблему безработицы в Нижней Туре. "Уволенным сотрудникам негде работать, те, кого ожидает сокращение, уже думают о суициде", - рассказала "Уралинформбюро" председатель профкома Нижнетуринской ГРЭС Людмила Ковалева.

Она уже в четвертый раз обращается на "Прямую линию Владимира Путина": "Уже пять раз написала на сайт, появляется сообщение, что мне перезвонят по вопросу, но я этого так и не дождалась. В итоге сама набрала номер линии, там включился автоответчик, на который я продиктовала вопрос. Но не уверена, что он дойдет. Подозреваю, что это "глухой телефон".

В информации к прямой линии указано, что на все поступившие вопросы в течение года должны прийти ответы в письменной форме. Однако после нескольких ежегодных попыток пришел только один ответ, в 2015 году. Он был составлен свердловским минпромом. Речь шла о создании некоего технопарка в Нижней Туре, куда могут быть трудоустроены сокращенные сотрудники ГРЭС. Однако все осталось на словах.

Между тем, по словам Л.Ковалевой, ситуация на рынке труда катастрофическая. Более 100 человек, которые были сокращены на ГРЭС в прошлом году, не могут найти работу. Они подрабатывают в такси или берутся за ремонт квартир. Тяжело устроиться даже уборщицей или дворником. Тех, кто старше 35 лет, на официальную работу берут неохотно. Дошло до того, что люди задумываются о суициде. "Ко мне пришла женщина, которую бросил муж, оставив ее с двумя детьми. Один из них – инвалид, которому постоянно нужны лекарства. Она знает, что ее скоро сократят. Говорит, что есть единственный выход – уйти из жизни вместе с детьми", - поделилась Л.Ковалева.

Как сообщалось ранее, сокращения на Нижнетуринской ГРЭС (принадлежит "Т Плюс") связаны с переводом предприятия с угля на газ - в прошлом году было уволено 179 человек. Третья волна ожидается к 1 июню - на улице окажутся от 60 до 90 человек.

"О предстоящих сокращениях сотрудники станции были уведомлены за три года до их начала, - прокомментировали "Уралинформбюро" в "Т Плюс". - Сокращение проходит в полном соответствии с трудовым законодательством, компенсационные выплаты производятся в полном объеме. Организована индивидуальная работа с теми, кто не нашел работу после увольнения, и будет уволен в этом году. Всем увольняемым людям мы предлагаем вакансии Свердловского филиала и при необходимости запрашиваем вакансии в других регионах. Проблема в том, что зачастую вакантные рабочие места находятся на производственных объектах других городов. К сожалению, вакансии требующие переезда большинству кандидатов не подходят".

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?