Средний Урал нацелился на строительство скоростных трасс

В ближайшей перспективе.

Свердловскую область с другими регионами в будущем может связать сеть скоростных трасс. Об этом на строительном форуме Expo Build Russia заявил губернатор Евгений Куйвашев.

По его словам, развитие автомагистралей и скоростных трасс – важнейшее направление, от которого зависит подъем производства, деловой климат в российских регионах, их инвестиционная привлекательность и качество жизни людей. Он отметил, что в экономически выгодном для транспортировки большинства видов продукции радиусе расположены шесть субъектов РФ: Башкортостан, Удмуртия, Пермский край, Свердловская, Челябинская и Тюменская области.

Как отметил на форуме председатель правления ГК "Автодор" Сергей Кельбах, скоростные дороги должны связать Екатеринбург с южным и центральным районами страны, а также обеспечить выход на транспортный коридор Европа - Западный Китай.

Ориентировочная стоимость создания всероссийской скоростной дорожной сети - 6,5 триллиона рублей, потребуется участие инвесторов. В связи с этим реализация проектов на основе государственно-частного партнерства станет одним из направлений сотрудничества, соглашение о котором было подписано между Свердловской областью и ГК "Автодор".

Документ также предполагает развитие дорожно-транспортной сети Среднего Урала и создание условий для обучения персонала.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, сеть автодорог в регионе в 2015 году увеличилась на 28 километров. В текущем году планируется построить и реконструировать 15 километров региональных автодорог, в ремонте нуждаются порядка 100 километров автотрасс.