Въезд в центр Екатеринбурга могут сделать платным

Если Госдума примет соответствующий закон. 

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона "Об организации дорожного движения". Документ позволит муниципальным властям вводить платный въезд в центральные части городов для сокращения потока машин, пишет "Коммерсантъ". 

Сейчас борьбой с заторами должна заниматься ГИБДД, но этому уделяется не так много внимания. По новому закону функцию передадут местным чиновникам. Они должны будут составлять комплексные планы по борьбе с пробками. За бездействие им грозят штрафы в размере 50 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

Ограничения разрешат вводить в определенное время суток или в зависимости от наполненности машины пассажирами. Так, к примеру, в США на шоссе используются выделенные полосы для автомобилей более чем с 2-3 пассажирами.

Также документ предполагает введение платного въезда в центр города. Однако сначала власти должны запустить дополнительные автобусные маршруты и организовать инфраструктуру для велотранспорта.

Следует отметить, что в Екатеринбурге сейчас разрабатывается новая маршрутная схема, которая должна оптимизировать работу общественного транспорта. Подробнее об этом рассказывалось в материале "Екатеринбургу прописали маршрутную диету".

"Уралинформбюро" проводит среди читателей опрос: "Готовы ли вы платить деньги за въезд в центр города?"

Варианты ответов:
1. Отличная идея. По-другому от пробок не избавиться! 
2. Сначала пусть наведут порядок с общественным транспортом - там вечно давка. 
3. Готов доплатить, если будут разумные тарифы. 
4. Я по работе весь день в разъездах - меня обдерут как липку.
5. Сначала въезд сделают платным, а потом и пешеходов начнут обирать!

Свое мнение можно высказать в группах агентства в Facebook, "ВКонтакте", "Одноклассниках" или в комментариях к новости.

Актуальное