Уральцы променяли пляжи на грядки

Дешево и сердито.

Свердловчане не спешат покупать туры на майские праздники - многие проведут затяжные выходные на даче или пикнике.

"Скачков валют уже нет, но у людей нет доходов на путешествия. Очень слабо продаются туры на майские праздники, продажи единичные. На эти дни даже чартеров очень мало. Похоже, что многие останутся дома и проведут выходные на дачах. Стабильный спрос держат только Объединенные Арабские Эмираты, также есть запросы на российский юг", — рассказала "Уралинформбюро" директор турфирмы "Инна-тур" Инна Аверьянова. 

Что касается лета, уральцы рвутся в Крым и на курорты Краснодарского края. Уже бронируются путевки на осень. "Бывает, что мы иногда даже отелей не можем найти свободных. Все раскупили", — поделилась И.Аверьянова. Кроме того, пользуются спросом туры выходного дня в Казань, Санкт-Петербург, по Золотому кольцу, а также уральские санатории и базы отдыха.

Между тем Ассоциация туроператоров сообщила о всплеске интереса к турпоездкам на майские праздники. По данным АТОР, на 10-15% уже подскочили продажи путевок за границу и до 20% - туров по России. Лидеры спроса курорты Краснодарского края, Крым, Москва, Санкт-Петербург, маршруты Золотого кольца и речные круизы. Среди зарубежных направлений популярны Кипр, Греция, Испания, Черногория, Чехия, Италия и Франция. Кроме того, пользуются спросом безвизовые Сербия и Марокко.

В среднем заграничная путевка обойдется в 600-1500 евро на одного человека вместе с авиабилетами. 

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края