Тюменская область отметит День Победы с размахом

Подготовка к празднику завершается.

В муниципалитетах Тюменской области завершают подготовку к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году все мероприятия 8-9 мая объединены темой "Тюмень тыловая".

По словам первого заместителя губернатора Натальи Шевчик, сейчас в каждом поселении собирают интересные факты о вкладе региона в Победу. Эту информацию используют при оформлении и представлении тыловой колонны на праздничном шествии.

В городах региона вновь установят "Стены памяти". Любой сможет подойти к стенду и прикрепить фотографию родственника-фронтовика, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.

Также состоится марафон "Открытка в дом каждому жителю", а в школах пройдут уроки мужества. Больницы, детдома и дома отдыха посетят концертные бригады. Музеи и другие учреждения культуры подготовили интересные проекты к Дню Победы.

В Тобольске впервые пройдет городской фестиваль самодеятельности "Салют, Победа!". На нем выступят трудовые коллективы муниципалитета. На улицах города устроят показ кинофильмов о мужестве. В отдаленных микрорайонах пройдут свои концертные  программы.

Перед праздником органы социальной защиты и советы ветеранов продолжают выяснять нужды участников войны. Пенсионерам помогут отремонтировать жилье, благоустроить придомовую территорию, сделать генеральную уборку, вымыть окна, приобрести бытовую технику или средства для облегчения передвижения.

Актуальное