Прокуратура выявила: "Пассаж" открыли незаконно

Что и требовалось доказать.

Трехмесячная прокурорская проверка ТРЦ "Пассаж", инициированная статьей "Уралинформбюро", завершена. Областное надзорное ведомство выявило, что возведенный в центре Екатеринбурга "торговик" более двух месяцев эксплуатировался девелоперами Игорем Заводовским и Константином Погребинским незаконно. Разрешение на ввод его в эксплуатацию было выдано региональным МУГИСО лишь 5 февраля 2016 года, а торжественное открытие состоялось в конце ноября.

По заключению привлеченных к проверке специалистов, в "Пассаже" имеется ряд недостатков (трещины на покрытии фасада здания, неподключенные выводы кабелей), которые не влияют на безопасность объекта и не влекут угрозу для жизни и здоровью людей. Также установлен факт несоблюдения требований закона по обеспечению доступности инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями. В частности, вход  со стороны улицы Вайнера не дублируется пандусом, на входных группах не установлены устройства, обеспечивающие задержку закрывания дверей, у дверей лифтов отсутствуют тактильные указатели уровня этажа, на прозрачных дверях отсутствует контрастная маркировка. При исследовании пандусов, дублирующих лестничный марш, установлено, что они не оборудованы соответствующими поручнями.

Прокуратура в судебном порядке потребовала устранить выявленные нарушения. Более того, Константин Погребинский 15 апреля расписался в прокурорском предостережении о недопустимости нарушений федерального законодательства. Иными словами, он лично предупрежден о возможности применения к нему предусмотренных законом мер ответственности (вплоть до уголовной) за неисполнение нормативно установленных требований по обеспечению безопасной эксплуатации здания.

Остается удивляться тому, как МУГИСО два месяца закрывало глаза на беззаконие, творимое Заводовским -Погребинским. Вероятно, областные чиновники не мешали девелоперам собрать новогодний куш. Следует отметить, что ранее бизнесменам помогали сотрудники министерства культуры Свердловской области.