Свердловчане "распробуют" исторический туризм в Иране

Гостей ждет Нахаванд.

Свердловскую область и Иран свяжет исторический туризм и культурные проекты. Перспективы сотрудничества лично оценил министр культуры Среднего Урала Павел Креков, посетивший один из старейших городов мира Нахаванд. Этот небольшой иранский город, расположенный на высоте 1644 метра над уровнем моря в 300 километрах от Тегерана, принимает ежегодно порядка 150 тысяч гостей и обладает большим туристическим потенциалом.

По словам главы администрации Нахаванда Карима Хамидванда, местные власти рассчитывают привлекать туристов не только за счет внушительного числа древностей, но и современных культурных и спортивных комплексов.

Презентуя Свердловскую область, П.Креков отметил, что регион является не только крупнейшим промышленным, но и важным культурным центром России. "Поэтому мы готовы к совместным проектам. Только в текущем году прошло три мероприятия, связанных с культурой Ирана", –­ отметил министр.

По его словам, контакты между музеями и другими культурными учреждениями Республики и региона станут мощным информационным каналом для любителей исторического туризма. Ожидается, что сотрудничество с музейным сообществом Нахаванда начнется с обмена информацией со Свердловским краеведческим музеем, в чьих фондах имеется внушительная азиатская коллекция.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, министр пригласил представителей Нахаванда на выставку "ИННОПРОМ-2016", которая традиционно сопровождается богатой культурной программой.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края