Здравоохранение Екатеринбурга посадили на "диету"

Приходится урезать зарплату.

В 2016 году финансирование системы здравоохранения Екатеринбурга существенно сократится. По прогнозам на 10% могут снизиться отчисления фонда медстрахования, на 5% поступления из бюджета, сообщила "Уралинформбюро" замначальника горздрава Татьяна Савинова. Неслучайно в ряде медучреждений уже начали сокращать зарплату административному персоналу. У врачей и медсестер она остается на прежнем уровне

В 2015 году объем финансирования муниципальных медучреждений уральской столицы из разных источников составил 15 миллиардов рублей. В прошлом году диспансеризацию прошли 240 тысяч екатеринбуржцев, из них на дополнительное бесплатное обследование направлено 85 тысяч.

Зарплата медработников за год выросла на 3%. У врачей она составляет в среднем 57 тысяч рублей,  у среднего медперсонала – 37 тысяч.

В рамках оптимизации системы здравоохранения сокращено 200 стационарных коек, открыто 28 кабинетов неотложной помощи. "Кабинеты и отделения неотложной помощи разгрузили скорую на 10-17%", - отметила Т.Савинова.