Бензиновые акцизы подбросят 2 миллиарда на свердловские дороги

Ставки на топливо выросли с 1 апреля.

После повышения акцизов на автомобильное топливо дорожный фонд Свердловской области должен пополниться в 2016 году более чем на 2 миллиарда рублей, увеличившись с 12,3 до 14,5 миллиарда. Об этом "Уралинформбюро" заявил руководитель общественного движения "Росяма" Алексей Беззуб. 

По мнению водителей, четверть этой суммы справедливо отдать муниципалитетам на ремонт дорог. Привлечь внимание к этой проблеме свердловчане пытаются всеми способами. В Нижнем Тагиле отчаявшиеся автомобилисты "похоронили" одну из самых разбитых улиц - Серова, выставив на ней кресты и венки. А ревдинцы, не надеясь на чиновников, решили сами залатать выбоины. Они на собственные средства купили щебень и засыпали им неровности. 

В этом году на ремонт дорог правительство Свердловской области выделило 3,3 миллиарда рублей, из них 1,6 миллиарда ушло в уральскую столицу. Сейчас в городе готовят перечень дорог, которые "облезли" после прошлогоднего ремонта, чтобы призвать к ответу подрядчиков. Екатеринбуржцы сомневаются, что дело пойдет дальше бумажек.

Стоит отметить, что акцизы на горючее выросли с 1 апреля 2016 года. Ставка поднялась на 2 рубля за литр бензина и на 1 рубль за литр дизельного топлива. Это сразу же отразилось на ценниках АЗС - подорожание составило до 40 копеек.

Ранее по теме:
В уральских регионах подорожал бензин