Победившие в войне с УК екатеринбуржцы получили похоронный венок

И заупокойные надписи в подъезде. 

В подъезде дома на Большакова, 17 в Екатеринбурге неизвестные устроили устрашающую "акцию". На первом этаже они зажгли две свечи и поставили похоронный венок. На стене черной краской написано "Покойся с миром". На входе в одну из секций "красуются" матерные оскорбления. Хулиганы замазали часть камер видеонаблюдения, но две засняли происходящее. Рассмотреть лица на записях сложно: один мужчина был в маске, второй скрывал лицо под капюшоном куртки, передает "Уралинформбюро". 

Странные угрозы поступают жильцам дома с середины апреля. Они не исключают, что к этому может быть причастна управляющая компания. Дело в том, что недавно жильцы добились от "УК ЖКХ Октябрьского района" перерасчета за отопление. Как сообщил представитель инициативной группы, УК верстала квитанции, рассчитывая суммы к уплате по нормативу, тогда как должна была исходить из среднемесячного объема потребления за прошлый год. В марте активисты обратились за помощью к депутату свердловского Заксобрания Евгению Зяблицеву, который помог им добиться правды. В середине апреля пришел перерасчет за 2 месяца 2016 года для 38 многоэтажек Октябрьского района - его средняя сумма составила более 1600 рублей на квартиру. Сейчас ведется работа по возврату переплаченных средств за тепло в 2015 году.

"В ведении этой управляющей организации на самом деле находится гораздо больше домов, но перерасчет за тепло сделали только для 38 домов, заявивших о себе и о своих правах. Это еще раз доказывает, какую большую роль играет инициатива граждан", - отметил Евгений Зяблицев, добавив, что в связи с хулиганскими выходками он направил запросы в полицию и в прокуратуру.