Пострадавшим от половодья ишимцам начали выдавать подъемные

Первый транш - 30 тысяч рублей.

Пострадавшим от половодья жителям Ишима 25 апреля 2016 года начали выдавать денежную помощь. Первый транш составляет 30 тысяч рублей на домохозяйство.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области, компенсации выплачиваются по социальному контракту. В нем четко прописано, что средства должны быть потрачены на восстановление жилья. Это через 10 дней после получения денег хозяину нужно будет доказать специальной комиссии. По словам главы региона Владимира Якушева, больше требований к адресатам материальной помощи нет.

"Если наглядно будет видно, что дом просушивается, вещи сохраняются, то люди получат следующий транш. После того, как будет уточнена стоимость восстанавливаемого квадратного метра жилья и начнутся выплаты компенсации за нанесенный ущерб, аванс из общей суммы будет вычитаться", - подчеркнул В.Якушев.

Чтобы определить полный объем финансовой помощи для каждого конкретного случая, в Ишиме работают специалисты строительной отрасли. Они проводят оценку пострадавших домов.

Также предусмотрена компенсация за пострадавшее имущество. В пакет экономкласса войдут холодильник, телевизор, стиральная машина, электрическая или газовая плита. В ближайшее время будет обозначена сумма выплат на утраченное имущество.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок