Паводок подбирается к Тавде

В городе строят дамбу.

В ближайшие дни "большая вода" может добраться до Тавды. В городе уже начали возводить дамбы для защиты населения. Ситуацию мониторят с воздуха.

По словам главы свердловского кабмина Дениса Паслера, 23 апреля из-за подъема воды в реке Туре ввели режим ЧС в соседнем Туринском городском округе. "Большая вода" подобралась к 27 приусадебным участкам: в селах Бушланово, Жуковском  и Ленском. В Туринске начали строить защитную дамбу, чтобы не допустить подтопления целлюлозно-бумажного завода. Когда вода отойдет, людям окажут помощь для восстановления поврежденного имущества. Специальные комиссии созданы в каждом муниципалитете.

В Свердловской области от паводка пострадали Ирбит, Первоуральск и Нижний Тагил. Сейчас на этих территориях половодье пошло на спад. На севере региона уровень воды в реках остается высоким, сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь премьера Елена Воронова.

Всего на Среднем Урале затопленными остаются 29 населенных пунктов. "Большая вода" добралась до 403 придомовых территорий, 43 жилых домов, 351 садовых участков и 100 садовых домов. Из-за паводка эвакуировали 209 человек.

"Ситуация с паводком в Свердловской области остается сложной. Но она контролируемая. Мы прогнозировали совместно со всеми компетентными службами, что в 2016 году будет паводок, которого не было уже 40 лет. Связано это с обильным накоплением снега в зимний период, резким снеготаянием весной, что осложняется еще и дождями. И мы сделали и делаем все возможное, чтобы защитить население. В трех муниципалитетах сейчас у нас действует режим ЧС. В Ирбите в ближайшее время, думаю, будем его снимать", – заявил Д.Паслер в ходе видеосовещания с главой МЧС РФ Владимиром Пучковым.

По всей России до 28 апреля проходят ведомственные командно-штабные учения по отработке вопросов ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами и весенним паводком. 

Еще в сюжете: Приплыли...

Актуальное