По Екатеринбургу больше суток гуляет рысь

Сбежавшая из квартиры.

Из квартиры сотрудника Екатеринбургского зоопарка сбежал камышовый кот (болотная рысь). Животное уже больше суток разгуливает по городу.

Как рассказал "Уралинформбюро" хозяин питомца Сергей, его любимец пропал в полдень 25 апреля - он упал с балкона, испугался и убежал. Хищник потерялся в районе улицы Саввы Белых, у "Дирижабля". 

Рысь попала к Сергею в 2012 году: животное находилось на искусственном вскармливании, и сотрудник зоопарка лично выхаживал кота - тот к нему привязался и больше никого не подпускал. Когда хищник подрос, мужчина выкупил его у зоопарка. "Мы против держания экзотических животных в квартирах. Но Сергею сделали исключение: он выходил этого кота и знает, как за ним ухаживать", - пояснила научный сотрудник зверинца Екатерина Уварова.

Стоит отметить, что камышовые коты в длину достигают 60-90 сантиметров и не отличаются дружелюбным характером, поэтому к ним лучше не подходить, а сразу же позвонить хозяину или в зверинец. "Как любое животное, находящееся в стрессе, камышовый кот может навредить, поэтому не надо пытаться его потрогать или отловить. Камышовые коты признают только одного хозяина, а к другим относятся более или менее нейтрально. Милыми и добрыми питомцами, как домашние кошки, их не назовешь", — отметила Е.Уварова. 

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах