УрФУ насобирал 57 миллионов рублей пожертвований

В специальный фонд. 

Уральский федеральный университет пятый год подряд собирает пожертвования на свое развитие. Общая сумма переданных студентами, преподавателями и просто дарителями средств достигла 57 214 832,54 рубля.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе вуза, это - не поборы, деньги собирают законным способом в созданный в 2012 году эндаумент-фонд. Средства отдаются в доверительное управление, а полученный доход направляется на финансирование различных программ развития университета. "При этом сам целевой капитал неприкосновенен", - поясняют в пресс-службе.

О сборе средств на развитие alma mater студентам напоминают ежедневно и ежечасно. "Пожертвуйте 50 рублей и получите в подарок вкуснейшее мороженое", - звучат призывы из установленных в фойе автоматов.

Значительно выше размер добровольных вкладов на вечеринку выпускников. В 2015 году желающие провести выпускную ночь в "Екатеринбург-ЭКСПО" отдавали по 1500 рублей и, как сами говорят, не пожалели. "Такого шикарного мероприятия не было ни в одном вузе города", - отмечают они.

В этом году обучение в УрФУ завершают 4 950 студентов. На их вечеринку зазвали певицу Елку. 

Актуальное