В Туринске под угрозой подтопления остается градообразующее предприятие

Целлюлозно-бумажный завод.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер на протяжении двух дней проводит выездные совещания, посвященные противопаводковым мероприятиям. 26 апреля 2016 года заседание с участием представителей МЧС, областного департамента региональной безопасности и администрации муниципалитета состоялась в Туринске. 27 апреля он встретился с представителями спасательных служб, политических партий и местными властями в Тавде, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе среднеуральского правительства.

По словам свердловского премьера, местами паводковая ситуация нормализуется, но прогнозируемые дожди могут добавить проблем.

"В Ирбите и на севере области паводок пошел на спад, уровень воды в реке Ница и в верховьях Туры существенно снизился. По Ирбиту я дал главе поручения по приведению города в порядок и по установлению ущерба, нанесенного жителям паводком. Еще в течение нескольких дней мы ожидаем подъем воды в Туре в районе Туринска и Тавды. В Туринске под угрозой подтопления остается градообразующее предприятие – Туринский целлюлозно-бумажный завод.Он стоит прямо на реке. Для защиты предприятия возведена временная дамба протяженностью 230 метров. МЧС оперативно отреагировали, здесь усилена группировка, проводятся все необходимые мероприятия", – подчеркнул Д.Паслер.

В Тавде, по словам главы города Виктора Лачимова, на данный момент нет перекрытых водой дорог и подтопленных территорий. Однако в случае подъема воды до прогнозируемой отметки 9,38 метра, как было в 1979 году, под угрозой подтопления окажется существенная часть жилых районов города, детские сады, школы, очистные сооружения, железнодорожные пути. Может уйти под воду и автодорога на Таборы.

Для укрепления 8 километров дамб местным властям будет направлена дополнительная помощь, сообщил глава областного правительства.

"Вместе с МЧС просчитывайте два варианта: на подъем воды на 9,38 метра и на 10 метров. Уже сегодня экскаватор и два грузовых автомобиля МЧС к вам будут направлены. Будем направлять к вам ПТС на случай, если будет подтоплена дорога на Таборы. И по вашим расчетам примем дополнительные меры. Наша задача – максимально защитить население. Если такая "большая вода" и не придет, пусть дамбы останутся укрепленными на будущее. Эту работу необходимо выполнить в первую очередь", – поручил Д.Паслер.

Ранее по теме:
Спасатели эвакуировали пчел в затопленном Туринске

Еще в сюжете: Разрушительный паводок

Актуальное