Свердловская прокуратура "раскусила" несъедобные детские обеды

И завела дела.

Прокуратура Свердловской области выявила многочисленные нарушения в сфере организации питания детей в школах и детсадах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, в ряде образовательных учреждений не было документов, удостоверяющих качество и безопасность продуктов. Часто нарушаются технология приготовления и хранения готовых блюд, правила мытья посуды.

Большинство образовательных учреждений кормит детей обедами из дешевой продукции сомнительного качества. Проблема, по мнению ревизоров, кроется в законодательстве, регулирующем торги. На аукционах побеждает поставщик, предложившей наиболее низкую цену. Ему приходится экономить, заменяя овощи и фрукты макаронами.

В числе нарушителей - екатеринбургское ООО "Комбинат общественного питания". Заведующая производством предприятия, которое кормит лицей №159, допустила хранение готовых блюд в неисправном холодильнике.

Также в черный список попали школа №2 в Первоуральске, школа №15 в Рефтинском, школа №8 в Нижнем Тагиле, детсад №428 "Золотая рыбка" в Екатеринбурге, детсад "Маленькая страна" в Белоярском.

В целом возбуждено около 50 административных дел, внесено свыше 40 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 50 должностных лиц.