В Екатеринбурге юным талантам прикрыли двери в школы искусств

Дубовым регламентом.

В этом году многие екатеринбургские семьи не смогут устроить детей  в школы искусств из-за нового регламента, разработанного городским управлением культуры.

Как рассказали "Уралинформбюро" родители юных художников и музыкантов, новые требования чиновников сильно затруднили поступление в кузницы талантов. В 2016 году документы нужно подать до 25 мая, а сдать экзамены в ДШИ - с 5 по 12 июня. Раньше детей принимали в течение всего лета - экзамены при наличии мест можно было сдавать даже в конце августа.  

Сейчас пройти испытания в другие числа невозможно, так как зачисление должно быть не позднее 16 июня. Дополнительных условий и оговорок в новом регламенте не прописано - чиновники не учли, что в экзаменационную неделю кто-то из детей может заболеть, к тому же многих отправляют в лагеря на первую смену. 

"Мы посмотрели, как регулирует эти вопросы федеральный законодатель. Так вот - в федеральных регламентах за номером 1145 и 1008 ограничений по срокам проведения экзаменов нет. Складывается впечатление, что в городском управлении культуры разработку регламента доверили непрофессионалу. Или того хуже - документ не прошел юридической экспертизы. А страдают люди", - негодуют екатеринбуржцы.

В управлении культуры предоставить оперативный комментарий отказались - "Уралинформбюро" направило официальный запрос.