В центре Екатеринбурга строители раскопали загадочный тоннель

Объект изучат специалисты. 

В центре Екатеринбурга при раскопках за домом №63 на улице Горького строители наткнулись на пустоты. Вполне возможно, что это старинный тоннель, соединявший дома усадьбы Рязановых, на территории которой ведутся работы.

27 апреля 2016 года управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области предписало застройщику приостановить работы. "Будет проведено дополнительное обследование. Специалисты выяснят, чем на самом деле является обнаруженный объект. Если это что-то ценное, то будут продолжаться исследовательские мероприятия. Если же это, например, не старинные подземные ходы, то соответственно, строительные работы будут продолжаться", - пояснили "Уралинформбюро" в управлении.

Стоит отметить, что застройщик, компания "Тэн", не смог представить специалистам документальное подтверждение того, что на земельном участке отсутствуют объекты культурного наследия.

"Это справка, она является неотъемлемой частью раздела инженерно-экологических изысканий в проектной документации. Сейчас мы ждем от застройщика эту справку", - отметили в ведомстве, добавив, что при отсутствии такого документа компания не имела права приступать к строительству.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить