В переулке Красном впихнут второй "Пассаж"

Высотку в стиле "бань султана".

Члены Градостроительного совета Екатеринбурга раскритиковали проекты фасада новой жилой высотки в переулке Красном. 16-этажный жилой дом планируют воткнуть в нескольких десятках метров от детского сада и соседних дворов, передает корреспондент "Уралинформбюро".  

Жилицы домов-старожилов квартала прельстились обещаниями застройщика обновить коммунальную инфраструктуру, благоустроить территорию и переасфальтировать все внутренние проходы. На "торги" ушло почти два года.  

Отказаться от жилой свечки на пятачке уже нельзя – проект прошел экспертизу, и застройщик получил разрешение на строительство. 28 апреля 2016 года экспертам Градсовета предстояло лишь утвердить один из вариантов фасада.

Свой проект представила "Архитектурная мастерская Молокова". Там постарались "замаскировать" фасад под сталинский классицизм. Таким образом, по их мнению, высотка бы "слилась" с существующими архитектурными формами. "Здание, которое рвется ввысь", - описал будущее строение архитектор Андрей Молоков. Гранитно-бетонная конструкция имеет множество стеклянных вставок, венчают ее своеобразные козырьки. Именно они не понравились председателю Градостроительного совета Михаилу Вяткину. "Завершения у здания не получилось", - отметил он, добавив, что, по его мнению, высотные строения должны сужаться кверху, а не "обрамляться" подобными элементами.

Бывший архитектор Свердловской области Григорий Мазаев и вовсе назвал дом странным: "Я не могу найти точку опоры, чтобы как-то судить о нем".  

Второй вариант фасада, представленный архитектором Александром Долговым, присутствующие сравнили с "Пассажем". Разработчики увенчали здание застекленной аркой с размещенной внутри одинокой колонной. И здесь авторы в угоду расположенным рядом домам попытались уложить фасад в классические рамки.

Между тем эксперты не увидели классики ни в первом, ни во втором варианте. По мнению главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева, о классике в архитектуре можно говорить только в отношении зданий небольшой этажности. "А это эклектика в чистом виде", - заметил он. С ним согласился архитектор бюро "Гордеев-Демидов" Борис Демидов: "Мы обсуждаем классику, которой нет".

Ни тот, ни другой фасад не получил явного одобрения членов Градостроительного совета. Эксперты указали на вычурность и нагромождение элементов. Предложение Тимура Абдуллаева – отправить оба проекта на доработку без какого-либо положительного заключения – казалось, вот-вот будет принято. Но вмешался заказчик – он попросил совет все-таки дать добро на один из вариантов, пообещав доработать его, учтя все замечания.

В итоге большинством голосов был выделен второй проект. "Одобрен второй вариант с доработкой и последующим рассмотрением на Градсовете", - заключил Михаил Вяткин.