Застройщикам грозит "уголовка" за обманутых дольщиков

Путин подписал закон. 

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, вводящий уголовную ответственность за обман дольщиков при строительстве многоквартирных домов. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Внесенные в Уголовный кодекс РФ поправки предусматривают наказание за незаконное привлечение средств в крупном (более 3 миллионов рублей) и особо крупном размере (более 5 миллионов рублей). В первом случае виновным грозит лишение свободы на срок до 2 лет либо обязательные работы до 360 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет. Во втором случае предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет.

Избежать ответственности можно лишь двумя путями: возместив в полном объеме привлеченные средства или предприняв все необходимые меры для введения в эксплуатацию многоквартирного дома.

Стоит отметить, что в Свердловской области остается четыре проблемных многоквартирника: три в Екатеринбурге и один в Нижнем Тагиле. В общей сложности жилищный вопрос предстоит решить 400 обманутым дольщикам, передает "Уралинформбюро".       

Еще в сюжете: Безответственная долевка