Фигуранта "дела МУГИСО" могут признать банкротом

С подачи бизнесмена-киднеппера.

Арбитражный суд Свердловской области рассмотрит иск о признании банкротом одного из косвенных участников "дела МУГИСО" Виталия Сиволапа. Признать экономически несостоятельным скандального бизнесмена требует не менее известный в Екатеринбурге предприниматель Владимир Ромас, передает "Уралинформбюро".

Виталий Сиволап является не только бывшим владельцем площадей в офисном здании на Репина, 5с, но и считается одним из совладельцев похоронного дома "Вознесение". Оба объекта фигурируют в "деле МУГИСО". По версии следствия, строение на улице Репина было выкуплено областью на 55 миллионов рублей дороже, чем могло бы, а 31,5 миллиона из этих денег ушли на взятки чиновникам. Шумиха вокруг ПД "Вознесение" поднялась еще в 2015 году - похоронный дом перекрыл доступ к моргу областного бюро судмедэкспертизы. В ходе следствия выяснилось, что участок под него выделили с нарушениями.

В участии в коррупционных схемах подозреваются глава министерства Алексей Пьянков, его заместители, а также руководители "Вознесения" Андрей Анисимов и Владимир Владимиров. Статус самого В.Сиволапа в "деле МУГИСО" не называется.

Владимир Ромас, направивший иск, является гендиректором строительной компании "Домострой". Осенью 2009 года он был осужден на 8 лет колонии за организацию похищения и соучастие в избиении школьника, якобы снабжавшего его сына наркотиками.

Ранее по теме:
МУГИСОгейт: Пьянков, клан Анисимовых и похоронный дом
Глава екатеринбургского "Домостроя" получил 8 лет за киднепперство

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием