В майские праздники энергетики ФСК ЕЭС вышли на круглосуточное дежурство

Чтобы не допустить аварийных ситуаций.

На период майских праздников энергетики взяли под особый контроль объекты, обеспечивающие выдачу мощности крупной генерации и электроснабжение городов-миллионников и курортов России. Там организовано круглосуточное дежурство представителей штаба ФСК ЕЭС.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, на энергообъектах провели дополнительные проверки противопожарного состояния, проверили готовность персонала и подрядных организаций к проведению аварийно-восстановительных работ. Специалисты усилили контроль за работой оборудования, ужесточили пропускной и внутриобъектовый режим, участили осмотр территории.

Налажено взаимодействие с региональными подразделениями ФСБ, МВД и МЧС России, утверждена схема оповещения и вызова персонала в случаях возникновения чрезвычайной ситуации. При необходимости могут быть задействованы порядка 6 000 человек и более 2 тысяч единиц спецтехники.

В регионах с резко изменяющимся климатом усилили работу по диагностике и предотвращению нарушений при эксплуатации оборудования. Обеспечена готовность спецтехники, средств связи, инвентаря. В наличии имеются более 1,5 тысячи опор линий электропередачи, более 130 трансформаторов напряжением 110 кВ и выше, а также необходимое количество коммутационного и иного высоковольтного электротехнического оборудования для использования в случае проведения аварийно-восстановительных работ.

ФСК ЕЭС заблаговременно подготовила Единую национальную электрическую сеть к грозовому и пожароопасному периодам, особое внимание было уделено регионам повышенных рисков для функционирования инфраструктуры магистрального электросетевого комплекса России.

Актуальное