Пуск ракеты на Восточном сорвался из-за уральского кабеля

Вина НПО автоматики доказана.

Комиссия, расследующая причины сбоя при первом запуске ракеты "Союз 2.1а" с космодрома Восточный, вынесла вердикт, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на источник в Роскосмосе. Кабель для ракеты был изготовлен на екатеринбургском НПО автоматики не по конструкторской документации. У него отсутствовали необходимые перемычки, передает "Уралинформбюро".

По словам источника, 4 мая 2016 года эксперты смоделировали предпусковую ситуацию на месте производства кабеля и утвердили результаты расследования. Ответственность, скорее всего, будет возложена на НПО и тех, кто разрабатывал методику испытаний наземной системы управления на космодроме.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", первый пуск с Восточного, запланированный на утро 27 апреля, состоялся на сутки позже из-за ошибки, которую зафиксировала контрольно-измерительная техника. Президент РФ Владимир Путин объявил вице-премьеру правительства Дмитрию Рогозину выговор, руководителю Роскосмоса Игорю Комарову - строгий выговор, а гендиректор НПО Леонид Шалимов был отстранен от работы до выяснения причин инцидента.

Еще в сюжете: Космоаут НПО автоматики

Актуальное