За проштрафившегося на Восточном экс-главу НПО автоматики вступился коллектив

Леонида Шалимова наказали как стрелочника, уверены его коллеги.

В екатеринбургском НПО автоматики возмущены несправедливой, по мнению сотрудников, опалой экс-гендиректора Леонида Шалимова. Получив взыскание от президента РФ Владимира Путина и вице-премьера Дмитрия Рогозина за сбой при пуске ракеты с космодрома Восточный, он подал в отставку. Это случилось 5 мая 2016 года, но еще 2 мая инициативная группа НПО составила в адрес В.Путина обращение в защиту репутации коллектива и самого Л.Шалимова, который занимал свой пост без малого 20 лет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия, сейчас идет сбор подписей под обращением. Текст письма разослан по электронной почте руководителям подразделений, распечатки лежат пачками на этажах. Работники активно обсуждают судьбу НПО. Однако теперь, когда гендиректор уволился по собственному желанию, не совсем понятно, к чему в итоге будут призывать авторы петиции, отмечают в пресс-службе. Ситуация в четырехтысячном коллективе нестабильная. Михаил Трапезников, работавший до этого заместителем по науке, пока лишь исполняет обязанности гендиректора.

Ранее сообщалось, что причиной срыва старта ракеты "Союз" 27 апреля стал кабель, который в НПО автоматики изготовили не по проектной документации и без необходимых перемычек.

Новости по теме:
Уральское НПО автоматики "обезглавили" без согласования с Путиным
После ЧП на Восточном в екатеринбургском НПО автоматики сменили гендиректора
Пуск ракеты на Восточном сорвался из-за уральского кабеля

Еще в сюжете: Космоаут НПО автоматики