Комиссия хранит молчание по итогам проверки на уральском НПО автоматики

Когда обнародуют отчет, неизвестно.

Комиссия, расследующая причины сбоя при запуске ракеты с космодрома Восточный, завершила работу на екатеринбургском НПО автоматики вечером 5 мая 2016 года. Заседания проходили в закрытом режиме, и официальных выводов пока нет, передает "Уралинформбюро".

В СМИ просочилась информация, что роковая ошибка была допущена при сборке автоматики ракеты "Союз 2.1а". Когда в НПО меняли старую версию электронной системы на новую, проводилась перепайка всех кабелей. Один кабель остался нетронутым – на него и сработала защита во время пуска 27 апреля.

Опрошенные "Уралинформбюро" эксперты утверждают: подобный фальстарт является штатной ситуацией, а в случае с Восточным речь вообще идет об успехе. Гарантировать 100% отсутствие сбоев в сложнейших космических системах не может никто, говорит директор Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ Сергей Шабунин.

С ним солидарен первый замглавы Свердловского отделения Союза машиностроителей России Андрей Бухмастов, который посвятил свою научную карьеру теории надежности. По мнению специалиста, разбрасываться такими ценными кадрами, как экс-гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов, крайне неразумно.

"Он оказался удобной фигурой для показательной порки, а главное – жертвой чудовищной штурмовщины при строительстве космодрома. Вспоминается, сколько космонавтов в свое время погибло ради того, чтобы приурочить старт очередной ракеты к съезду КПСС", - сетует А.Бухмастов.

Как сообщалось ранее, за неудачную попытку запуска "Союза" руководитель НПО автоматики Л.Шалимов был отстранен от работы вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Но дожидаться итогов расследования ЧП не стал и подал в отставку. Исполняющим обязанности гендиректора назначен заместитель по науке Михаил Трапезников. Коллектив предприятия собрал 1500 подписей под обращением в защиту Л.Шалимова. По некоторым данным, письмо передано в приемную президента РФ Владимира Путина.

Новости по теме:
За проштрафившегося на Восточном экс-главу НПО автоматики вступился коллектив
Уральское НПО автоматики "обезглавили" без согласования с Путиным
После ЧП на Восточном в екатеринбургском НПО автоматики сменили гендиректора

Еще в сюжете: Космоаут НПО автоматики

Актуальное