Мэрия Екатеринбурга гонит операторов под землю сумасшедшими тарифами

Те обратились в ФАС.

Администрация Екатеринбурга в десять раз подняла тарифы за использование опор контактной сети внутри квадрата улиц Московская - Челюскинцев - Восточная - Фурманова. Этот шаг - продолжение войны мэрии с провайдерами, которых вынуждают убрать провода со столбов под землю.

Как сообщил "Уралинформбюро" президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов, тарифная комиссия увеличила плату со 168 до 1681 рубля. "Договоры с новыми тарифами никто не подписывал и подписывать не собирается, насколько я знаю. Платить по новым тарифам мы не будем, это неподъемные цены", - заявил Л.Блинов, добавив, что в противном случае это сразу отразится на потребителе.

По его словам, таким образом мэрия пытается вынудить провайдеров "переехать" под землю за свой счет. Эта волынка тянется несколько лет, поскольку операторы связи настаивали на оплате переноса проводов за счет бюджета. Однако теперь вопрос встал ребром - небо должны очистить к началу Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"По суду убрать наши провода со столбов не получилось. Мэрию, напротив, даже обязали заключить с нами договор. И соответственно, чтобы его заключить уже на неподъемных ценах, они поднимают тарифы", - пояснил Леонид Блинов.

Операторы связи не намерены сдаваться - они направили обращения в ФАС, Минсвязи РФ и полпреду президента в УрФО Игорю Холманских.

Ранее по теме:
Провайдеры Екатеринбурга снимут "паутину" со столбов к ЧМ-2018

Актуальное