У сотрудницы свердловского УФМС отбирают сомнительный миллион

Который она потратила на покупку квартиры.

Свердловская прокуратура намерена через суд добиться обращения в доход государства 1,1 миллиона рублей от сотрудницы областного УФМС. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, предположительно, данная сумма, впоследствии потраченная на покупку квартиры, была получена незаконно.

В ходе проверки установлено, что референт государственной гражданской службы в декабре 2015 года приобрела квартиру в Екатеринбурге за 1,7 миллиона рублей. 630 тысяч рублей из этих средств были взяты в банке, а остальное, по ее словам, добавили родители. Однако информация о том, что пенсионеры предоставили такую значительную сумму, не подтвердилась. При этом стоимость квартиры более чем в 3 раза превышает совокупный доход референта за 3 года до сделки.

Комиссия УФМС пришла к выводу о несоответствии расходов доходам госслужащей. В связи с этим прокуратура направила в Ленинский райсуд Екатеринбурга исковое заявление с требованием обратить в доход государства денежные средства в размере 1 миллиона 150 тысяч рублей, законность происхождения которых не подтверждена.