На Средний Урал едет спецпосланник ООН по СПИДу

С 30-летним стажем борьбы с "болезнью века".

18-19 мая 2016 года Свердловскую область посетит специальный посланник Генерального секретаря ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии профессор Мишель Казачкин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального минздрава, представитель ООН едет для сбора информации и налаживания контактов с ответственными за борьбу с "чумой ХХ века". Он планирует встретиться с властями Среднего Урала, руководством системы здравоохранения, специалистами в области борьбы со СПИДом, туберкулезом и гепатитом, а также с ВИЧ-инфицированными.

18 мая М.Казачкин примет участие в круглом столе по противодействию распространению ВИЧ в регионе. Профессор расскажет о своем 30-летнем опыте борьбы с опасной болезнью.

После Свердловской области спецпосланник посетит еще 4 субъекта РФ с высокой заболеваемостью СПИДом. Это Москва, Санкт-Петербург, Иркутская область и Татарстан.

Стоит отметить, что в Свердловской области выявлено более 82 000 ВИЧ-инфицированных, ежемесячно регистрируется свыше 500 новых случаев заболеваний. По данным статистики, вирусом иммунодефицита поражено более 1,8% населения региона.

Актуальное