В центре Екатеринбурга "по камушкам" разобрали старинную усадьбу

В рамках реконструкции.

В центре Екатеринбурга варварски "реконструируют" усадьбу купцов Ермолаевых, которая является объектом культурного наследия областного значения. 18 мая 2016 года рабочие разобрали крышу и стену векового здания на Сакко и Ванцетти, 58а. Обеспокоенные граждане вызвали полицию, на место также выезжали сотрудники управления по охране объектов культурного наследия Свердловской области.

В управлении "Уралинформбюро" сообщили, что подрядчик не имел права сносить стену особняка, так как проектной документацией это не предусмотрено. Оказалось, что компания "НПА-Профиль-ПУ", выполняющая реконструкцию, на свой страх риск приняла решение разобрать покосившийся фасад. Как уверяет подрядчик, без этого зданию угрожало разрушение.

"В связи с необходимостью корректировки проектной документации выдано предписание о немедленном приостановлении работ на указанном объекте культурного наследия", - пояснили в управлении.

По словам рабочих, занятых на объекте, кирпичная кладка будет восстановлена в ближайшее время. "Эта стена давно кривая стояла. Кирпичи мы промаркировали, почистим их и соберем обратно", - сообщил "Уралинформбюро" один из работников.

Актуальное