В Невьянске прокуратура обязала уволить чиновника-бизнесмена

Он скрывал свои доходы.

Прокуратура Невьянска обязала администрацию муниципалитета расторгнуть трудовой договор с заместителем главы города Ильей Поповым. Он лишится своего места из-за занятия бизнесом. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Надзорным ведомством установлено, что в 2013 году, когда Попов был назначен на должность, он был учредителем ООО "Триан-Холдинг" и генеральным директором ООО "Клиника эстетической медицины "Интегри". При этом в справках о доходах, которые он неоднократно предоставлял, об этом умалчивалось.

В марте 2015 года прокурор Невьянского ГО внес представление главе муниципалитета об устранении нарушений федерального законодательства. В результате Попову сделали выговор и дали время на устранение нарушения. Однако он до сих пор является учредителем и директором ряда коммерческих предприятий.

В связи с этим городская прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на горадминистрацию обязанности расторгнуть трудовой договор со служащим. Требования надзорного ведомства были удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?

Актуальное