Госэкзамены досрочно сдали более 300 свердловских школьников

На дому тестирование пройдут 8 человек.

На Среднем Урале к сдаче госэкзаменов допущено 57 717 выпускников школ.

Как рассказал "Уралинформбюро" глава минобраза Свердловской области Юрий Биктуганов, в этом году ОГЭ будут сдавать 38 453 девятиклассника - на 4,5 тысячи больше, чем в прошлом году. На ЕГЭ придут 19 264 школьника (3,5 тысяч плюсом к прошлогоднему показателю). 316 выпускников прошли испытания досрочно.

Для сдачи экзаменов в области подготовлено 640 пунктов - 167 для одиннадцатиклассников и 473 для выпускников 9-х классов.

Как и в прошлом году, сдать ЕГЭ и ОГЭ на дому смогут дети с ограниченными возможностями - таких оказалось 8. Впервые экзамены разрешено сдавать по месту лечения. По словам министра, на эту форму тестирования заявился один выпускник с онкозаболеванием.

Особенностью экзаменационной кампании-2016 станет печать контрольно-измерительных материалов ЕГЭ непосредственно перед экзаменом - в аудитории, где находятся ученики. "Данный метод, ранее апробированный в других регионах, позволяет оптимизировать систему проведения ЕГЭ, сократив материальные и человеческие ресурсы", - пояснил министр.

Первый ЕГЭ по литературе и географии пройдет 27 мая. Следить за процессом тестирования школьников смогут 5000 наблюдателей.