Вирус Зика проторил дорогу в Россию

Из Доминиканы.

В России зарегистрирован четвертый случай завоза лихорадки Зика, сообщает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Вирус выявлен у мужчины, который вернулся с отдыха из Доминиканской Республики. К специалистам он обратился на четвертые сутки после приезда.

Руководитель ведомства подчеркнула, что риски массового заражения экзотической болезнью исключены. При этом она напомнила о более внимательном отношении к здоровью в заграничных турах.Способы защиты от экзотических инфекций, по словам А. Поповой, представлены на сайтах Роспотребнадзора и Ростуризма.

Стоит отметить, что первый случай завоза лихорадки Зика зарегистрирован в феврале 2016 года в Москве. Вирус подхватила женщина, отдыхавшая в Доминиканской Республике. Спустя месяц в Ярославле был зафиксирован второй эпизод, третьего заболевшего выявили неделю назад в Москве, передает "Уралинформбюро".

По данным федерального Минздрава, лихорадка Зика представляет собой острое инфекционное заболевание обезьян, которое иногда передается человеку через комаров. Случаи заражения выявлены уже в 48 государствах.

Особенно опасна болезнь для беременных женщин. Вирус вызывает у плода микроцефалию с поражениями мозга. Вакцин и специфического лечения пока не изобретено.

Актуальное