Екатеринбуржцы "отвоевывают" у ЦПКиО зону отдыха

Куда им закрыли вход.

Жители Ботаники в Екатеринбурге пытаются отбить у ЦПКиО зону отдыха с беседками, качелями и футбольным полем. Ее обустроила предпринимательница недалеко от основной территории парка - беседки сдавала за деньги под пикники, а гулять по игровой зоне разрешалось всем. Удобную площадку облюбовали мамы с детьми. Однако в начале мая вход в зону отдыха оказался перегорожен из-за разногласий хозяйки беседок с руководством ЦПКиО.

Жители трех многоэтажек, расположенных рядом с "Уголком семейного отдыха", намерены жаловаться во все инстанции. Под петицией в адрес президента РФ, губернатора Среднего Урала и главы Екатеринбурга поставили подписи более 200 человек. "Мы могли прийти сюда в любое время. У нас в квартале мало мест, где можно погулять – с одной стороны ЕКАД, с другой ЦПКиО. В парке гулять можно, но там дорожка до центральной части не асфальтирована. Например, на самокате ребенок не захочет ехать, а после дождя там грязища", - пожаловалась "Уралинформбюро" Екатерина, жительница дома в переулке Базовом, 54.

"Мы в здесь все детские праздники проводили. На конец мая были запланированы выпускные у детсадовцев и четвероклашек. Найти альтернативу быстро мы не смогли, в итоге дети остались без праздника", - сетует ее соседка Мария.

Представители ЦПКиО, на чьей земле расположились беседки, объясняют блокаду истекшим договором. По их словам, предпринимательница Наталья Филатова не подавала заявку на перезаключение. Сама она утверждает, что парк ей попросту отказывает в новом контракте.

Стоит отметить, что вопрос о статусе земли под беседками Филатовой пока не решен. Дело в том, что участок находится в собственности Свердловской области, как и вся территория под парком. У ЦПКиО она находится в пользовании. Однако в выписке Росреестра ни о каком обременении участка Филатовой не говорится.

Актуальное