Жители Ленинского района отметили День защиты детей вместе с "Екатеринбурггазом"

В мероприятии приняли участие более 150 человек.

1 июня 2016 года на площадке во дворе дома по улице Амундсена, 71 состоялся праздник, посвященный Международному Дню защиты детей. В нем приняли участие более 150 человек. Организаторами мероприятия выступили ПАО "Екатеринбурггаз" и управляющая компания "Стандарт".

Начался праздник с зажигательного шоу гигантских трансформеров – детей развлекали лидер автоботов Оптимус Прайм и автобот-разведчик Бамблби. Ребята были в восторге от выступления роботов. Викторину для участников мероприятия провели Пеппи Длинный Чулок и Незнайка – они задавали детям вопросы о правилах использования газа в быту, каждый правильно ответивший получил в подарок приз. Большой интерес у детей вызвал аквагрим – к специалисту по его нанесению моментально выстроилась очередь.

Самым волнительным моментом стало объявление победителей конкурса рисунков "Безопасный газ – для нас!", направленного на профилактику безопасности при пользовании газом в быту. Он проводился весной текущего года среди детей Ленинского района в трех возрастных категориях. В своих работах юные художники должны были отразить тему безопасного обращения с газовыми приборами. Всего на конкурс поступила 61 работа.

Победителями стали Ярослава Лушникова, Таисия Бирзул, Татьяна Лазарева. 3-летняя Лера Родионова была отмечена призом как самый юный участник конкурса.

"Несмотря на то, что детям пользоваться газом нельзя, обладать информацией об основных правилах безопасности им необходимо. Ребенок должен знать, что делать при запахе газа и по какому номеру телефона звонить. В силах родителей донести эти сведения до детей и обезопасить их от беды. С помощью конкурса рисунков малыши повторили, а кто-то, возможно, впервые узнал правила газовой безопасности, а значит, цель достигнута", - рассказала "Уралинформбюро" советник генерального директора ПАО "Екатеринбурггаз" Елена Неволина.

В этом году конкурс проводился во второй раз, в 2015 году его принимал Верх-Исетский район Екатеринбурга. Взаимодействие "Екатеринбурггаза" и УК "Верх-Исетская" по профилактике газовой безопасности тогда получило высочайшую оценку и было признано эффективным. Данный формат активности администрация Екатеринбурга рекомендовала к проведению во всех районах мегаполиса. В 2017 году праздник планируется в Орджоникидзевском районе города.

(Фото: пресс-служба ПАО "Екатеринбурггаз")