Проблемный "Академ Riverside" в Челябинске достроит магнитогорская компания

Работы должны начаться в июле.

Челябинскую строительную компанию "Гринфлайт" может приобрести "Магнитострой" Олега Лакницкого. Если сделка состоится, то строительство проблемного жилого района "Академ Riverside" возобновится в июле 2016 года. Соответствующее поручение дал южноуральский губернатор Борис Дубровский на совещании 1 июня.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, в настоящий момент "Магнитострой" является единственным инвестором, который готов достроить дома без привлечения бюджетных средств.

Стоит отметить, что в настоящее время решается вопрос об уголовном преследовании руководства "Гринфлайт". Прокуратура считает, что компания обманным путем похитила средства дольщиков, сообщив заведомо ложную информацию о сроках возведения объектов. Дело может быть возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Стоит напомнить, что речь идет о 3 000 дольщиков, которые до сих пор не получили своих квартир в жилом районе "Академ Riverside" и двух домах в других районах Челябинска. По данным прокуратуры, застройщик не исполнил в срок обязательства на сумму более 6 миллиардов рублей.