Уральцам грозит 6-летний срок за рубку деревьев у энергосетей

Нелегальная деятельность чревата авариями.

В 2016 году на Урале зафиксировано пять случаев аварийного отключения воздушных линий электропередачи ФСК ЕЭС. Все они вызваны падением на провода деревьев во время незаконной рубки леса.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе энергокомпании, по каждому инциденту подано заявление в полицию. Нарушителям грозит штраф до 150 тысяч рублей или до 6 лет лишения свободы.

В пожароопасный период сотрудники ФСК ЕЭС выполняют внеплановые осмотры энергообъектов, чтобы выявить незаконные работы в охранных зонах. Обнаружено, что на трассе ЛЭП 500 кВ "Курчатовская – Южная" несанкционированно складируется древесина. О данном факте уведомили правоохранителей.

В охранных зонах линий электропередачи нельзя размещать склады и свалки, устраивать детские и спортивные площадки. Запрещено производство каких-либо работ, в том числе вырубка деревьев, проезд машин и механизмов общей высотой более 4,5 метра без письменного разрешения сетевой организации. Недопустимо набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, запускать летательные аппараты, в том числе воздушных змеев.