Росавтодор проинспектировал федеральные трассы на Урале

В ходе рабочей поездки по 9 регионам России.

Ход ремонтных работ с визитами на объекты и оценку уровня содержания на федеральных трассах Урала проверил начальник Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Росавтодор Тимур Лубаков. Во время объезда дорог инспектора из Москвы сопровождал и.о. начальника ФКУ "Уралуправтодор" Алексей Борисов на всем протяжении поездки.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФКУ "Уралуправтодор", осмотр федеральных автодорог, находящихся в оперативном ведомстве управления и расположенных в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях, а также Югре, был осуществлен в ходе инспекционной поездки по девяти регионам РФ. Представитель Росавтодора обратил особое внимание дорожников на качество и сроки выполняемых ремонтов.

Особое внимание было уделено масштабным работам на федеральной трассе Р-242 Пермь – Екатеринбург, где ведется реконструкция с 33-го по 47 километр между населенными пунктами Бершети и Кукуштан. Первые 5,2 километра отрезка планируется досрочно ввести в эксплуатацию в сентябре 2016 года. Таким образом, автомобилисты смогут с комфортом передвигаться по шестиполосной дороге первой категории. Кроме того, для безопасности автомобилистов на трассе будет установлено металлическое барьерное ограждение, обустроены линии наружного освещения.

Во время объезда дорог Свердловской области инспекторы посетили обходы поселка городского типа Белоярский и города Богдановича на федеральной трассе Р-351 Тюмень – Екатеринбург. Строительные работы на объектах должны быть закончены до 2020 года. Обходы позволят снизить уровень загрязнения атмосферы и улучшить экологию в населенных пунктах. Кроме того, они обеспечат беспрепятственный выход на федеральную трассу грузовикам.

Не остался без внимания инспекторов и путепровод через железную дорогу на 268 километре трассы Екатеринбург – Пермь, который в данный момент капитально ремонтируют. На объекте в целях безопасности автомобилистов организовано реверсивное движение. Сдача искусственного сооружения намечена на октябрь 2016 года. Путепровод станет безопаснее за счет уширения проезжей части до 11,5 метра.

В Тюменской области и Югре московский ревизор проконтролировал ход работ по ремонту и реконструкции дороги Р-404 Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск. В частности, Тимур Лубаков осмотрел мост через Тобол на 123 километре федеральной трассы. Дорожники планируют открыть по нему движение в 2017 году. По техническим параметрам новое сооружение будет соответствовать первой категории с пропускной способностью свыше 7 000 автомобилей в сутки.

Сейчас в ФКУ "Уралуправтодор" формируют предложения по включению в программу работ на 2017 год еще двух мостов на дороге Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск в Югре: через протоку Юганская на 740 километре и через реку Большой Салым на 810 километре.

"Федеральная дорога Р-404 имеет огромное значение для Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, поскольку выступает в роли их связующего звена. Реализация дорожных проектов на указанной трассе позволит повысить безопасность и комфорт автомобилистов, а также сократит транспортные издержки грузоперевозчиков. Данные положительные изменения повлекут за собой ускоренное социально-экономическое развитие двух субъектов РФ", - отметил Тимур Лубаков.

(Фото: ФКУ "Уралуправтодор")

Еще в сюжете: ФКУ "Уралуправтодор" информирует