Армия отказывается от вузов

Военные кафедры закроют для гуманитариев.

Минобороны России разработало законопроект, предусматривающий ликвидацию факультетов военного обучения в вузах гуманитарной и естественнонаучной направленности, пишут "Известия". В учебных заведениях пока о грядущих новшествах не в курсе.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева, список вузов, которые лишатся военных кафедр, будет утвержден в ближайшее время. "Армия меняется технически, поступает современная военная техника, и нужны подготовленные люди, которые могут с ней обращаться. Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность", - пояснил он.

Тем, кто уже зачислен на военные кафедры, дадут доучиться, передает "Уралинформбюро". После их закрытия выпускники вузов пойдут служить в армию рядовыми.

В технических вузах программа военных кафедр будет серьезно изменена.

"Таким учебным заведениям, как Бауманка, будет выдаваться заказ на тех специалистов, которые нужны Министерству обороны. С ними, возможно, военное ведомство будет подписывать контракты. Соответственно, и вузы в планы работы своих военных кафедр должны будут внести поправки, чтобы не тратить время на строевую подготовку или военные сборы в том объеме, в котором они не нужны", - пояснил Жигарев. По его словам, сейчас специалист, сидящий у компьютера, может принести больше пользы, чем человек, держащий в руках автомат.

Еще в сюжете: Долг Родине