В столице Урала нашли еще один опасный приют для престарелых

В каждой комнате ютились по 25 человек.

Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга выявила массу нарушений в приюте для престарелых в переулке Транзитном.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного надзорного ведомства, частное соцучреждение в жилом доме организовала индивидуальный предприниматель Ольга Бахтина. На момент проверки в приюте находились более 50 постояльцев.

"Количество проживающих в одной комнате достигает до 25 человек, при этом помещения не оборудованы механической приточно-вытяжной вентиляцией, системой кондиционирования. Организация питания постояльцев осуществляется с нарушением санитарно-эпидемиологических норм по приготовлению и хранению пищевых продуктов и продовольственного сырья", - рассказали в прокуратуре.

В приюте не нашлось хозяйственных помещений для хранения личных вещей, уборочного инвентаря и моющих средств. Не были должным образом обустроены подъезды к зданию.

За нарушение норм пожарной безопасности бизнесвумен оштрафована на 30 тысяч рублей. Свердловская прокуратура добивается приостановки деятельности учреждения. Материалы направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Следует отметить, что сейчас в Екатеринбурге расследуется уголовное дело благотворительного фонда "Дом старчества". В приюте нарушались санитарные нормы и правила пожарной безопасности.