Фасады в Екатеринбурге "апгрейдят" по паспортам

Чтобы они вписались в архитектурный контекст.

Облик зданий в Екатеринбурге начнут сверять с паспортами фасадов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии. Это нужно для того, чтобы сделать улицы уральской столицы более гармоничными. Сейчас из архитектурного контекста выбиваются рекламные вывески, крылечки, сделанные каждое на свой лад, торчащие за окнами кондиционеры.

С паспортами фасадов можно будет сверяться, проводя реконструкцию или косметический ремонт зданий. В документе дается краткое описание архитектурных деталей, материалов отделки и цвета, информация о подсветке. Там же можно найти требования к рекламным вывескам, размещению кондиционеров и входных групп.

"Это рекомендация по приведению здания в надлежащий вид. Это документ, который будет сопровождать объект на протяжении всего срока его существования", - отметил замглавы департамента архитектуры – главный архитектор города Тимур Абдуллаев.

Работа по оформлению паспортов уже ведется. Первыми их получат здания на гостевых маршрутах и те, где запланирован капитальный ремонт. За несоблюдение требований, указанных в паспортах, будут налагаться штрафы.

Актуальное