Роскомнадзор "расколдовал" фей огня

Запретив смертельные инструкции для детей.

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов интернет-страницу с инструкцией по превращению в фею огня, пишет "Газета.ru". "Советчики" предлагали ночью, незаметно от родителей, пустить газ на кухне. Текст сопровождался изображением кумира девочек - феи огня Блум из мультфильма "Клуб Винкс: Школа волшебниц".

Опасная информация распространялась по Сети с бешеной скоростью. Было отмечено несколько случаев, когда дети, следуя указаниям, открывали конфорки в квартирах. Жители разных городов предостерегали друг друга на родительских форумах.

В Свердловской области первыми тревогу забили в группе компаний "ГАЗЭКС" – ее пресс-служба даже выпустила памятку для жителей. "Действия, описанные в таких инструкциях, неминуемо приведут к взрыву газа", - предупреждали в "ГАЗЭКСе". Главный психотерапевт региона Михаил Перцель объяснял "Уралинформбюро", как родителям уберечь дочерей от "страшилок".

В итоге имиджем мультяшного бренда Winx Club озаботилась его хозяйка - компания Rainbow. По всей видимости, она и настояла на запретительном решении Роскомнадзора.

Ранее по теме:
Клубы самоубийц взялись за маленьких девочек
Свердловчан предостерегли от детских игр в "огненных фей"