Глава свердловского минздрава не отдаст скорую в частные руки

Лучше создать единую диспетчерскую.

Новый глава свердловского минздрава Игорь Трофимов не видит резона в переводе скорых на аутсорсинг. Такой эксперимент в Пермском крае и других регионах не удался, пояснил "Уралинформбюро" чиновник. "В этом опыте слишком много отрицательного и даже опасного", - уверен он.

По мнению министра, для службы скорой помощи Свердловской области будет полезно создание единой диспетчерской с программным комплексом ГЛОНАСС. "Такая гармонизация службы скорой, можно сказать, моя заветная мечта. Второе большое желание - развитие службы оказания первичной помощи", - отметил И.Трофимов.

Решением этих и других вопросов он займется вплотную, как только досконально разберется в ситуации. Пока что чиновник побывал только в двух административных округах, где, кроме общих совещаний, провел индивидуальные беседы с руководителями медучреждений.

И.Трофимов отметил, что вопросы о заработной плате медики Западного и Северного округов не поднимали. Тем более что у врачей она сейчас в среднем составляет 55,4 тысячи рублей, у медсестер - 28 тысяч.

Названные министром цифры несколько шокировали пришедших к нему на встречу журналистов. Корреспондент из Верхней Пышмы отметила, что врачи районной больницы жалуются, что зарплата едва достигает 20 тысяч рублей. Медсестры и вовсе трудятся за десятку. "Разберемся", - заверил глава минздрава.

Разбираться министру придется с целым ворохом проблем, озвученных журналистами.

Например, почему в онкодиспансере родственников или больных заставляют покупать некоторые дорогие лекарства. Или почему по программе оказания медпомощи за пределами региона лечиться едут чиновники. "Такой программы в области больше нет", - закрыл вопрос И.Трофимов.

Актуальное