Найденные в Новгородской области останки бойца-уральца предадут земле

На малой родине в Староуткинске.

Останки павшего в боях Великой Отечественной войны свердловчанина, обнаруженные поисковиками в Новгородской области, захоронят на его малой родине в Староуткинске.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, уроженец Среднего Урала Степан Истомин 1923 года рождения все эти годы числился пропавшим без вести. Его останки вместе с именным медальоном были найдены 5 апреля 2016 года в районе деревни Большие Дубовицы.

"Прах солдата обнаружили ребята из отряда "Новгородская кадетская рота". После этого к операции подключились наши поисковики, доставившие останки воина на Урал", - рассказала председатель Ассоциации патриотических отрядов "Возвращение" Елена Скуратова.

Вероятнее всего, Степан Истомин погиб в одном из ожесточенных боев, проходивших на территории Новгородской области с 1941 года и длившихся 14 месяцев.

Церемония прощания с бойцом состоится 17 июня в Староуткинске у памятника Неизвестному солдату, затем его останки будут захоронены на Заречном кладбище. В последний путь уральского воина проводит его родная сестра.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное