Градсовет Екатеринбурга одобрил "дом Бэтмена" в Красном переулке

Не без замечаний.

Градостроительный совет Екатеринбурга согласовал фасад 16-этажного жилого дома, который появится в переулке Красном. Автор проекта - архитектор Александр Долгов в течение полутора месяцев дорабатывал внешнее убранство высотки, раскритикованное на прошлом заседании. Нашлись претензии и в этот раз, однако отправлять на "пересдачу" проектировщика не стали, передает "Уралинформбюро".

Ранее разработчикам посоветовали сделать фасад более спокойным, убрать лишние декоративные элементы, "приглушить" венчающую здание арку. На прошлом Градсовете здание сравнили с лжеклассическим "Пассажем". Обновленный эскиз отличается от старого в основном цветовым делением здания, что, к слову, вызвало немало нареканий. "Здание не стало спокойнее. Но за счет темного низа потеряло стройность", - отметил глава Градсовета Михаил Вяткин.

Главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев сравнил многоэтажку с генералом в погонах – настолько она выбивается из строя близстоящих высоток. Архитектор Эдуард Кубенский назвал ее "домом для Бэтмена". "Ощущение, что сюда заходят через крышу. Входная группа незаметна. Нужно доработать", - заключил он.

Несмотря на замечания, практически все эксперты согласовали проект с доработками.

Актуальное