На Ямале запустят двухэтажные поезда

И подумают о строительстве ВСМ.

Власти Ямала, РЖД и Государственная транспортная лизинговая компания заключили соглашение, направленное на развитие железнодорожных перевозок на территории округа. Оно было подписано 17 июня 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, документ предусматривает совершенствование системы перевозок, в том числе за счет обновления парка пассажирских и грузовых поездов, приобретения двухэтажных вагонов в лизинг, а также развития скоростного и высокоскоростного сообщения. Железнодорожные перевозки в округе планируется сделать более привлекательными как для пассажиров, так и для предприятий.

Стоит отметить, что РЖД совместно с рядом компаний и властями реализуют в Арктике проект "Северный широтный ход" с привлечением бюджетов всех уровней. Он подразумевает строительство магистрали протяженностью более 700 километров. Как отметил губернатор округа Дмитрий Кобылкин, на сегодняшний день все проектные работы проведены в полном объеме, получено заключение госэкспертизы.

"Северный широтный ход" – очень сложный, серьезный проект с точки зрения исполнения: очень много участников. Проектная документация вся утверждена, и мы готовы приступить к реализации хоть завтра. Данной инфраструктурой вошли в приоритетные проекты России по транспорту, есть серьезные намерения РЖД, задействованы разные бюджеты", - подчеркнул глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Актуальное