На Центральном стадионе Екатеринбурга начался монтаж навеса

Его высота составит более 40 метров.

На Центральном стадионе Екатеринбурга начался монтаж специальных опорных узлов навеса. Работы проходят в рамках подготовки арены к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Конструктивные узлы типа "Mаурер" будут установлены на высоте 42 метров на каждом из восьми пилонов. Они выполнены из износоустойчивого материала, который выдерживает высокие температуры, а также обеспечивает низкое трение.

Металлическая конструкция диаметром около 1,5 метра устроена по принципу "сустава" и позволит навесу компенсировать нагрузки и колебания от дождя, снегопада, порывов ветра и других погодных явлений. При этом сферические поверхности частей узла способны держать как горизонтальные, так и вертикальные нагрузки. Это обеспечивает равномерное перераспределение усилий на опоры, рассказал гендиректор компании-подрядчика Тимур Уфимцев.

Параллельно на Центральном стадионе продолжаются другие работы. В частности, по устройству на северной и южной трибунах стен и перегородок для технических помещений первого этажа. Идет армирование и бетонирование "гребенок" – ступенчатых основ зрительских трибун.

Следует напомнить, что в апреле 2016 года Свердловскую область посетила совместная делегация FIFA и оргкомитета "Россия-2018". Официальные гости обсудили подготовку к мундиалю с губернатором Евгением Куйвашевым и высоко оценили уровень подготовки инфраструктуры Екатеринбурга к ЧМ-2018.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное