Китайские хакеры взялись за Россию

Оставив в покое США.

Китайские хакеры переключили свою деятельность с США на другие страны, в частности Россию. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на итоги исследования компании FireEye Inc., занимающейся вопросами кибербезопасности.

Число кибератак на Штаты за последние 2 года сократилось на 90%. Наибольший спад произошел после заключения между Вашингтоном и Пекином соглашения о взаимном отказе от кибершпионажа.

"Одна из таких (хакерских – прим.ред.) групп, известная как Mirage или APT 15, судя по всему, прекратила атаки на энергетический сектор США и теперь делает упор на правительственных и дипломатических целях в России и бывших советских республиках", - заявил представитель "Лаборатории Касперского" Курт Баумгартнер.

В докладе FireEye Inc. в качестве приоритетной цели для китайских кибершпионов также фигурирует Россия, помимо нее – страны Ближнего Востока, Япония и Южная Корея, передает "Уралинформбюро".

При этом сразу две компании, специализирующиеся на кибербезопасности, - FireEye Inc. и CrowdStrike, утверждают, что атаки либо проводятся непосредственно властями КНР, либо нанятыми официально Пекином хакерами.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века

Актуальное